Änderungen

Wechseln zu: Navigation, Suche

Benutzer:Plus

18.055 Bytes hinzugefügt, vor 2 Monaten
keine Bearbeitungszusammenfassung
==Bludesch==
{| class="wikitable"
|-
|'''Kurs:''' || '''Männerturnen'''
|-
|'''Ort:''' || Turnhalle Volksschule
|-
|'''Zeit:''' || 20.00 – 22.00 Uhr
|-
|'''Start:''' || Voraussichtlich im September
|-
|'''Organisation:''' || Wintersportverein Ludesch
|-
|'''Leitung:''' || Hipp Gerhard
|-
|'''Kontakt:''' || Wilfried Müller – 05525 628 28
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Bewegung bis ins Alter'''
|-
|'''Ort:''' || kleine Turnhalle Volksschule
|-
|'''Zeit:''' || Dienstag, 17.00 – 18.00 Uhr
|-
|'''Start:''' || 8.Oktober
|-
|'''Organisation:''' || Rotes Kreuz
|-
|'''Leitung:''' || Ingeborg Berchtel – 05524 8985
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Pilates'''
|-
|'''Ort:''' || Kursraum Gais beim Kindergarten am Sunnabühel
|-
|'''Zeit:''' || voraussichtlich Montag oder Dienstag 18.30 – 19.30 Uhr
|-
|'''Start:''' || Mitte September
|-
|'''Organisation:''' || Krankenpflegeverein
|-
|'''Leitung:''' || Carmen Messner – 0650 421 73 43
|-
|}
 
Stand: 09.2019
 
 
 
==Bürs==
{| class="wikitable"
|-
|'''Kurs:''' || '''Turnen - Männerriege'''
|-
|'''Ort:''' || Turnhalle Schule Bürs
|-
|'''Zeit:''' || Montag, 19:30 – 21.00 Uhr
|-
|'''Start:''' || 9. September (wie Schuljahr)
|-
|'''Leitung:''' || Ronald Brugger
|-
|'''Kontakt:''' || Gemeinde Bürs – 05552 628 12
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Alt.Jung.Sein''' <br> Gedächtnistraining und leichte Fitness
|-
|'''Ort:''' || Flohkistle
|-
|'''Zeit:''' || Mittwoch, 15.00 – 16.30 Uhr
|-
|'''Start:''' || Frühjahr 2020
|-
|'''Organisation:''' || Katholisches Bildungswerk
|-
|'''Leitung:''' || Brunhild Koblbaur – 05552 652 04
|-
|}
 
Stand: 09.2019
 
 
 
==Düns==
{| class="wikitable"
|-
|'''Kurs:''' || '''Bewegung bis ins Alter'''
|-
|'''Ort:''' || Volksschulturnsaal
|-
|'''Zeit:''' || Dienstag, 14.15 – 15.15 Uhr
|-
|'''Start:''' || 24. September
|-
|'''Organisation:''' || Rotes Kreuz
|-
|'''Leitung:''' || Ingeborg Berchtel – 05524 8985
|-
|}
 
 
 
==Frastanz==
{| class="wikitable"
|-
|'''Kurs:''' || '''Alt.Jung.Sein'''
|-
|'''Ort:''' || Haus der Begegnung
|-
|'''Zeit:''' || Montag, 14:30 – 16:00 Uhr
|-
|'''Start:''' || 14. Oktober
|-
|'''Organisation:''' || Katholisches Bildungswerk, Marktgemeinde Frastanz, Pfarramt Frastanz
|-
|'''Leitung:''' || Isolde Vonach – 05522 525 81
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Im Gleichgewicht bleiben'''
|-
|'''Ort:''' || Haus der Begegnung
|-
|'''Zeit:''' || Montag, 16:30 – 17:30 Uhr
|-
|'''Start:''' || ab Frühling 2020
|-
|'''Organisation:''' || Sozialarbeitskreis
|-
|'''Leitung:''' || Isolde Vonach – 05522 525 81
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Ich in meinem Körper'''
|-
|'''Ort:''' || Domino s'Hus am Kirchplatz
|-
|'''Zeit:''' || Donnerstag, 08:45 – 09:45 Uhr und 10:00 - 11:00 Uhr
|-
|'''Start:''' || 19.September
|-
|'''Organisation:''' || Domino Frastanz
|-
|'''Leitung:''' || Christine Kieber - 05522 51769-40
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Wanderungen'''
|-
|'''Ort:''' || Kreuzung Schmittengasse – Kasal
|-
|'''Zeit:''' || Dienstag, 13.30 Uhr
|-
|'''Start:''' || durchgehend
|-
|'''Organisation:''' || Pensionistenverband Frastanz
|-
|'''Leitung:''' || Irene Angeneter – 0664 490 32 73
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Lauftreff – Gemeinsames Walken'''
|-
|'''Ort:''' || Bugo Bücherei
|-
|'''Zeit:''' || Dienstag, 08.30 – 10.30 Uhr
|-
|'''Start:''' || durchgehend
|-
|'''Leitung:''' || Edith Mauser – 0664 948 76 27
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Herrengymnastik'''
|-
|'''Ort:''' || Mittelschule Frastanz
|-
|'''Zeit:''' || Dienstag und Freitag, 20:00 – 22:00 Uhr
|-
|'''Start:''' || 10. September
|-
|'''Organisation:''' || Turnerschaft Frastanz
|-
|'''Leitung:''' || Armin Köchle – 0664 432 70 77
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Frauengymnastik'''
|-
|'''Ort:''' || Volksschule Hofen
|-
|'''Zeit:''' || Dienstag, 19:00 – 20:00 Uhr
|-
|'''Start:''' || 24. September
|-
|'''Organisation:''' || Turnerschaft Frastanz
|-
|'''Leitung:''' || Ilse Meyer – 0664 9273348
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Kneippturnen'''
|-
|'''Ort:''' || Volksschule Hofen
|-
|'''Zeit:''' || Montag, 18:00 – 19:00 Uhr
|-
|'''Start:''' || 23. September
|-
|'''Organisation:''' || Kneipp Aktiv Club Frastanz
|-
|'''Kontakt:''' || Ilse Meyer – 0664 9273348
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''OTAGO - Trainingprogramm'''
|-
|'''Ort:''' || Zuhause nach Terminvereinbarung
|-
|'''Start:''' || durchgehend
|-
|'''Organisation:''' || MOHI Frastanz
|-
|'''Leitung:''' || Anita Pfefferkorn
|-
|'''Kontakt:''' || 0664 5022099
|-
|}
 
Stand: 09.2019
 
 
 
 
==Göfis==
{| class="wikitable"
|-
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“'''
|-
|'''Ort:''' || Konsumsaal
|-
|'''Zeit:''' || Donnerstag, 09.15 – 10.45 Uhr
|-
|'''Start:''' || 26. September
|-
|'''Organisation:''' || Gesunder Lebensraum Göfis
|-
|'''Kontakt:''' || Klara Lampert – 05522 738 29
|-
|}
 
Stand: 09.2019
 
 
 
==Ludesch==
{| class="wikitable"
|-
| || '''Walken''' (jeweils 8-10 Personen)
|-
|'''Treffpunkt:''' || Blumenegg Halle
|-
|'''Zeit:''' || Dienstag, 08.30 – 10.00 Uhr
|-
|'''Beginn:''' || 10. September
|-
|'''Organisation:''' || Seniorenbund
|-
|'''Leitung:''' || Herta Weit
|-
|'''Kontakt:''' || Elmar Hepp – 0681 107 16 364
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“'''
|-
|'''Ort:''' || Bewegungsraum IAP an der Lutz
|-
|'''Zeit:''' || Mittwoch, 14.15 – 15.15 Uhr Bewegung im Sitzen <br> 15.15 – 17.15 Uhr Tanzen ab der Lebensmitte
|-
|'''Start:''' || 23. Oktober
|-
|'''Organisation:''' || Seniorentanz Österreich
|-
|'''Leitung:''' || Helga Marzluf – 0664 472 56 78
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Total Body Training'''
|-
|'''Ort:''' || Bewegungsraum Volksschule
|-
|'''Zeit:''' || Montag, 08.30 – 09.30 + 17:45-18:45 Uhr
|-
|'''Start:''' || 7. Oktober
|-
|'''Organisation:''' || Mir Fraua vo Ludesch
|-
|'''Leitung:''' || Alice Lampacher
|-
|'''Kontakt:''' || Monika Huber – 0664 545 18 27
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Aqua – Fit'''
|-
|'''Ort:''' || Val Blu, Bludenz
|-
|'''Zeit:''' || Mittwoch, 08.00 – 08.45 + 09.00 – 09.45 Uhr
|-
|'''Start:''' || durchgehend
|-
|'''Organisation:''' || Mir Fraua vo Ludesch
|-
|'''Leitung:''' || Alice Lampacher
|-
|'''Kontakt:''' || Monika Huber – 0664 545 18 27
|-
|}
 
Stand: 09.2019
 
 
 
==Nenzing==
{| class="wikitable"
|-
|'''Kurs:''' || '''Yoga'''
|-
|'''Ort:''' || Turnsaal Kindergarten
|-
|'''Zeit:''' || Dienstag, 18.00 – 19.30 Uhr, 19.45 – 21.15 Uhr
|-
|'''Start:''' || Mitte September
|-
|'''Leitung:''' || Brigitte Gambs – 0664 512 79 92
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“'''
|-
|'''Ort:''' || Ramschwagsaal
|-
|'''Zeit:''' || Dienstag, 13.45 – 15.00 Uhr, 15.30 – 16.45 Uhr
|-
|'''Start:''' || 01. Oktober
|-
|'''Organisation:''' || Seniorentanz Österreich
|-
|'''Leitung:''' || Irmgard Schnetzer – 0664 165 22 98
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Ganzkörpertraining mit sanfter Musik'''
|-
|'''Ort:''' || Volksschule Nenzing
|-
|'''Zeit:''' || Montag, 18.00 – 19.00 Uhr <br> Mittwoch, 19.30 – 20.30 Uhr (Hauptschule)
|-
|'''Start:''' || 16. September
|-
|'''Organisation:''' || Kneipp Aktiv Club Nenzing
|-
|'''Leitung:''' || Isabella Stoß
|-
|'''Kontakt:''' || Irmgard Fasching – 0664 44 15 957
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Pilates - Training für Körper und Geist'''
|-
|'''Ort:''' || Rettungszentrale Nenzing
|-
|'''Zeit:''' || Donnerstag, 8.00 – 9.00 Uhr, 9.00 – 10.00 Uhr
|-
|'''Start:''' || 19. September
|-
|'''Organisation:''' || Kneipp Aktiv Club Nenzing
|-
|'''Leitung:''' || Silvana Sonderegger
|-
|'''Kontakt:''' || Irmgard Fasching – 0664 44 15 957
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Bewegung bis ins Alter – Bewegung zum Wohlfühlen'''
|-
|'''Ort:''' || Nenzing, Rettungszentrale
|-
|'''Zeit:''' || Mittwoch, 16.00 – 17.00 Uhr
|-
|'''Start:''' || 25.09.2019
|-
|'''Organisation:''' || Rotes Kreuz
|-
|'''Leitung:''' || Brunhilde Beck - 0664 451 955 48
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Wirbelsäulengymnastik'''
|-
|'''Ort:''' || Turnhalle Volksschule
|-
|'''Zeit:''' || Mittwoch, 18.30 – 19.30 Uhr
|-
|'''Start:''' || 18. September
|-
|'''Organisation:''' || Turnverein Nenzing
|-
|'''Leitung:''' || Christine Frei
|-
|'''Kontakt:''' || Margret Gantner – 0650 703 70 35
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Pilates'''
|-
|'''Ort:''' || Turnhalle Volksschule
|-
|'''Zeit:''' || Dienstag, 18.00 – 19.00 Uhr
|-
|'''Start:''' || 17. September
|-
|'''Organisation:''' || Turnverein Nenzing
|-
|'''Leitung:''' || Claudia Simoner
|-
|'''Kontakt:''' || Margret Gantner – 0650 703 70 35
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Rhythmische Gymnastik'''
|-
|'''Ort:''' || Turnhalle Volksschule
|-
|'''Zeit:''' || Mittwoch, 19.30 – 20.30 Uhr
|-
|'''Start:''' || 18. September
|-
|'''Organisation:''' || Turnverein Nenzing
|-
|'''Leitung:''' || Christine Frei
|-
|'''Kontakt:''' || Margret Gantner – 0650 703 70 35
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“'''
|-
|'''Ort:''' || Altes Gemeindeamt
|-
|'''Zeit:''' || Montag, 17.00 – 18.30 Uhr
|-
|'''Start:''' || 23. September
|-
|'''Organisation:''' || Seniorentanz Vorarlberg
|-
|'''Leitung:''' || Rosmarie Pühringer
|-
|'''Kontakt:''' || Eva Dreher – 0664 453 17 51
|-
|}
 
Stand: 09.2019
 
 
 
==Nüziders==
{| class="wikitable"
|-
|'''Kurs:''' || '''Sitzgymnastik + Seniorenturnen '''
|-
|'''Ort:''' || Pfarrzentrum
|-
|'''Zeit:''' || Sitzgymnastik Montag, 15.15 – 16.15 Uhr <br> Seniorenturnen Montag, 16.30 – 17.30 Uhr
|-
|'''Start:''' || 30. September
|-
|'''Leitung:''' || Maria Müller – 0650 515 84 02
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“'''
|-
|'''Ort:''' || Pfarrzentrum
|-
|'''Zeit:''' || Dienstag, 15.30 – 17.00 Uhr
|-
|'''Start:''' || 24. September
|-
|'''Organisation:''' || Seniorentanz Vorarlberg
|-
|'''Leitung:''' || Sibylle Möller – 0664 12 52 749
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Gymnastikkreis'''
|-
|'''Ort:''' || Turnhalle Volksschule
|-
|'''Zeit:''' || Mittwoch, 19.00 – 20.00 Uhr, 20.00 – 21.00 Uhr <br> Donnerstag, 19.00 – 20.00 Uhr, 20.00 – 21.00 Uhr
|-
|'''Start:''' || 18. September (wie Schuljahr)
|-
|'''Leitung:''' || Barbara Müller + Cornelia Schedler
|-
|'''Kontakt:''' || Andrea Rützler – 0664 645 12 86
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Alt.Jung.Sein'''
|-
|'''Ort:''' || Pfarrzentrum
|-
|'''Zeit:''' || Montag, 09.00 – 10.30 Uhr
|-
|'''Beginn:''' || Oktober
|-
|'''Organisation:''' || Katholisches Bildungswerk
|-
|'''Leitung:''' || Margit Walser – 0650 671 40 02
|-
|}
 
Stand: 09.2019
 
 
 
 
==Röns==
{| class="wikitable"
|-
|'''Kurs:''' || '''Sitzgymnastik – Bewegt ins Alter'''
|-
|'''Ort:''' || Magnussaal
|-
|'''Zeit:''' || Mittwoch, 10.00 – 11.00 Uhr
|-
|'''Start:''' || 2. Oktober
|-
|'''Organisation:''' || Sportunion Vorarlberg
|-
|'''Leitung:''' || Monika Ammann – 0664 1547717
|-
|}
 
Stand: 09.2019
 
 
 
==Satteins==
{| class="wikitable"
|-
|'''Kurs:''' || '''Kneipp Frauengymnastik'''
|-
|'''Ort:''' || Turnhalle Volksschule
|-
|'''Zeit:''' || Donnerstag, 19.30 – 20.30 Uhr
|-
|'''Start:''' || 19. September
|-
|'''Organisation:''' || Kneipp Aktiv Club Satteins
|-
|'''Leitung:''' || Karin Loretz
|-
|'''Kontakt:''' || Herma Fink ­– 05524 84 96
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Gesundheitsturnen'''
|-
|'''Ort:''' || Volksschule Turnsaal
|-
|'''Zeit:''' || Montag, 19.00 – 20.00 Uhr, 20.00 – 21.00 Uhr
|-
|'''Start:''' || 16. September
|-
|'''Organisation:''' || Turnverein Satteins
|-
|'''Kontakt:''' || Paul Dobler – 05524 88 95
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Feldenkrais'''
|-
|'''Ort:''' || Pfarrheim Satteins, Kirchstraße 8
|-
|'''Zeit:''' || Mittwoch, 14.30 – 16:00 Uhr
|-
|'''Beginn:''' || 09. Oktober
|-
|'''Leitung:''' || Edeltraut Kuen – 05572 53 256
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Bewegung bis ins Alter'''
|-
|'''Ort:''' || Pfarrsaal
|-
|'''Zeit:''' || Mittwoch, 09.00 – 10.00 Uhr
|-
|'''Start:''' || 11.September
|-
|'''Organisation:''' || Rotes Kreuz
|-
|'''Leitung:''' || Monika Martin - 0664 51 301 33
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Yoga'''
|-
|'''Ort:''' || Turnsaal Volksschule
|-
|'''Zeit:''' || Dienstag, 19.30 – 21.00 Uhr
|-
|'''Start:''' || 17. September
|-
|'''Leitung:''' || Lada Dünser – 0680 303 72 09
|-
|}
 
Stand: 09.2019
 
 
 
==Schlins==
{| class="wikitable"
|-
|'''Kurs:''' || '''Yoga'''
|-
|'''Ort:''' || Pfarrsaal
|-
|'''Zeit:''' || Dienstag, 9.00 – 10.30 Uhr
|-
|'''Start:''' || Mitte September
|-
|'''Leitung:''' || Brigitte Gambs – 0664 51 27 992
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Feldenkrais'''
|-
|'''Ort:''' || Pfarrsaal
|-
|'''Zeit:''' || Mittwoch 18.00 – 19.30 Uhr
|-
|'''Start:''' || 09. Oktober
|-
|'''Leitung:''' || Edeltraut Kuen – 05572 53 256
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Osteoporose Turnen'''
|-
|'''Ort:''' || Volksschule Gymnastikraum
|-
|'''Zeit:''' || Dienstag, 17.30 – 18.30 Uhr
|-
|'''Start:''' || Mitte September
|-
|'''Organisation:''' || Gemeinde Musik Schlins
|-
|'''Kursleitung:''' || Beate Mähr – 0660 65 41 222
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Gesund und fit für Senioren'''
|-
|'''Ort:''' || Turnsaal Kindergarten
|-
|'''Zeit:''' || Donnerstag, 17.30 – 18.30 Uhr und 18.30 – 19.30 Uhr
|-
|'''Start:''' || 12. September
|-
|'''Organisation:''' || Gemeinde Musik Schlins
|-
|'''Leitung:''' || Tania Malin – 0699 17 27 58 41
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Bewegung bis ins Alter'''
|-
|'''Ort:''' || Pfarrsaal
|-
|'''Zeit:''' || Donnerstag, 9.00 – 10.00 Uhr
|-
|'''Start:''' || 12. September
|-
|'''Organisation:''' || Rotes Kreuz
|-
|'''Leitung:''' || Monika Martin - 0664 51 301 33
|-
|}
 
Stand: 09.2019
 
 
 
==Schlins==
{| class="wikitable"
|-
|'''Kurs:''' || '''Yoga'''
|-
|'''Ort:''' || Pfarrsaal
|-
|'''Zeit:''' || Dienstag, 9.00 – 10.30 Uhr
|-
|'''Start:''' || Mitte September
|-
|'''Leitung:''' || Brigitte Gambs – 0664 51 27 992
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Feldenkrais'''
|-
|'''Ort:''' || Pfarrsaal
|-
|'''Zeit:''' || Mittwoch 18.00 – 19.30 Uhr
|-
|'''Start:''' || 09. Oktober
|-
|'''Leitung:''' || Edeltraut Kuen – 05572 53 256
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Osteoporose Turnen'''
|-
|'''Ort:''' || Volksschule Gymnastikraum
|-
|'''Zeit:''' || Dienstag, 17.30 – 18.30 Uhr
|-
|'''Start:''' || Mitte September
|-
|'''Organisation:''' || Gemeinde Musik Schlins
|-
|'''Kursleitung:''' || Beate Mähr – 0660 65 41 222
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Gesund und fit für Senioren'''
|-
|'''Ort:''' || Turnsaal Kindergarten
|-
|'''Zeit:''' || Donnerstag, 17.30 – 18.30 Uhr und 18.30 – 19.30 Uhr
|-
|'''Start:''' || 12. September
|-
|'''Organisation:''' || Gemeinde Musik Schlins
|-
|'''Leitung:''' || Tania Malin – 0699 17 27 58 41
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Bewegung bis ins Alter'''
|-
|'''Ort:''' || Pfarrsaal
|-
|'''Zeit:''' || Donnerstag, 9.00 – 10.00 Uhr
|-
|'''Start:''' || 12. September
|-
|'''Organisation:''' || Rotes Kreuz
|-
|'''Leitung:''' || Monika Martin - 0664 51 301 33
|-
|}
 
Stand: 09.2019
 
 
 
==Thüringen==
{| class="wikitable"
|-
| || '''MOHI Tagestreff - Bewegungs- und Gedächtnisübungen'''
|-
|'''Ort:''' || MOHI Blumenegg
|-
|'''Zeit:''' || Montag, 14.00 – 17.00 Uhr <br> Mittwoch, 09.00 – 17.00 Uhr <br> Freitag, 14.00 – 17.00 Uhr
|-
|'''Start:''' || durchgehend
|-
|'''Organisation:''' || MOHI Blumenegg
|-
|'''Leitung:''' || Gerda Marte-Zerlauth
|-
|'''Kontakt:''' || 0650 438 64 77
|-
|
|-
|
|-
|
|-
| || '''OTAGO - Trainingprogramm'''
|-
|'''Ort:''' || Zuhause nach Terminvereinbarung
|-
|'''Start:''' || durchgehend
|-
|'''Organisation:''' || MOHI Blumenegg
|-
|'''Leitung:''' || Gerda Marte-Zerlauth
|-
|'''Kontakt:''' || 0650 438 64 77
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Gymnastik'''
|-
|'''Ort:''' || Schulturnhalle, Hauptschule
|-
|'''Zeit:''' || Donnerstag 20.00 – 21.00 Uhr
|-
|'''Start:''' || Mitte September
|-
|'''Organisation:''' || Turnerschaft Thüringen
|-
|'''Leitung:''' || Robert Bitsche – 05550 37 05
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''Bewegung bis ins hohe Alter'''
|-
|'''Ort:''' || Turnsaal Volksschule
|-
|'''Zeit:''' || Freitag 16.00 – 17.00 Uhr, 17.00 – 18.00 Uhr
|-
|'''Start:''' || Mitte September
|-
|'''Leitung:''' || Heidi Walter – 0660 380 65 01
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: Tanz“'''
|-
|'''Ort:''' || Turnsaal Volksschule
|-
|'''Zeit:''' || Mittwoch, 18.00 – 19.30 Uhr
|-
|'''Start:''' || Voraussichtlich im September
|-
|'''Organisation:''' || Seniorentanz Vorarlberg
|-
|'''Leitung:''' || Paula Aigner
|-
|'''Kontakt:''' || Eva Dreher – 0664 453 17 51
|-
|}
 
Stand: 09.2019
 
 
 
==Thüringerberg==
{| class="wikitable"
|-
|'''Kurs:''' || '''Haltungsturnen'''
|-
|'''Ort:''' || Sunnasaal
|-
|'''Zeit:''' || Donnerstag, 19.30 – 20.30 Uhr
|-
|'''Start:''' || Mitte September
|-
|'''Leitung:''' || Heidi Walter – 0660 380 65 01
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“'''
|-
|'''Ort:''' || Sunnasaal
|-
|'''Zeit:''' || Dienstag, 18.30 – 20.00 Uhr
|-
|'''Start:''' || 10. September
|-
|'''Organisation:''' || Seniorentanz Vorarlberg
|-
|'''Leitung:''' || Rosmarie Pühringer
|-
|'''Kontakt:''' || Eva Dreher – 0664 453 17 51
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“'''
|-
|'''Ort:''' || Mehrzweckraum
|-
|'''Zeit:''' || Mittwoch, 8.30 – 10.00 Uhr
|-
|'''Start:''' || 11. September
|-
|'''Organisation:''' || Seniorentanz Vorarlberg
|-
|'''Leitung:''' || Rosmarie Pühringer
|-
|'''Kontakt:''' || Eva Dreher – 0664 453 17 51
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“ - Sitztanz'''
|-
|'''Ort:''' || Sunnasaal
|-
|'''Zeit:''' || Dienstag, 10.15 – 11.15 Uhr
|-
|'''Start:''' || 10. September
|-
|'''Organisation:''' || Seniorentanz Vorarlberg
|-
|'''Leitung:''' || Leitung: Rosmarie Pühringer
|-
|'''Kontakt:''' || Eva Dreher – 0664 453 17 51
|-
|}
 
Stand: 09.2019
 
 
emailconfirmed, imwalgau, Widget-Bearbeiter
150
Bearbeitungen

Navigationsmenü