Benutzer:Plus: Unterschied zwischen den Versionen

Aus WALGAU WIKI
Wechseln zu: Navigation, Suche
 
Zeile 1: Zeile 1:
 
+
==Bludesch==
==Nüziders==
 
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Sitzgymnastik + Seniorenturnen '''
+
|'''Kurs:''' || '''Männerturnen'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Pfarrzentrum
+
|'''Ort:''' ||  Turnhalle Volksschule
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Sitzgymnastik Montag, 15.15 16.15 Uhr <br> Seniorenturnen Montag, 16.30 – 17.30 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  20.00 22.00 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  30. September
+
|'''Start:''' ||  Voraussichtlich im September
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Maria Müller – 0650 515 84 02  
+
|'''Organisation:''' ||  Wintersportverein Ludesch
 
|-
 
|-
|
+
|'''Leitung:''' || Hipp Gerhard
 
|-
 
|-
|
+
|'''Kontakt:''' ||  Wilfried Müller – 05525 628 28
 
|-
 
|-
 
|
 
|
|-
 
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“'''
 
|-
 
|'''Ort:''' ||  Pfarrzentrum
 
|-
 
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 15.30 – 17.00 Uhr
 
|-
 
|'''Start:''' ||  24. September
 
|-
 
|'''Organisation:''' ||  Seniorentanz Vorarlberg
 
|-
 
|'''Leitung:''' || Sibylle Möller – 0664 12 52 749
 
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 35: Zeile 22:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|
+
|'''Kurs:''' || '''Bewegung bis ins Alter'''
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Gymnastikkreis'''
+
|'''Ort:''' || kleine Turnhalle Volksschule
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Turnhalle Volksschule
+
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 17.00 – 18.00 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch, 19.00 – 20.00 Uhr, 20.00 – 21.00 Uhr <br> Donnerstag, 19.00 – 20.00 Uhr, 20.00 – 21.00 Uhr
+
|'''Start:''' ||  8.Oktober
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  18. September (wie Schuljahr)
+
|'''Organisation:''' ||  Rotes Kreuz
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Barbara Müller + Cornelia Schedler
+
|'''Leitung:''' || Ingeborg Berchtel 05524 8985
|-
 
|'''Kontakt:''' ||  Andrea Rützler 0664 645 12 86
 
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 55: Zeile 40:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Alt.Jung.Sein'''  
+
|'''Kurs:''' || '''Pilates'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Pfarrzentrum
+
|'''Ort:''' ||  Kursraum Gais beim Kindergarten am Sunnabühel
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Montag, 09.00 10.30 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  voraussichtlich Montag oder Dienstag 18.30 19.30 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Beginn:''' ||  Oktober
+
|'''Start:''' ||  Mitte September
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Katholisches Bildungswerk
+
|'''Organisation:''' ||  Krankenpflegeverein
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Margit Walser – 0650 671 40 02
+
|'''Leitung:''' || Carmen Messner – 0650 421 73 43
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 112: Zeile 97:
  
  
==Ludesch==
+
==Düns==
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
 
|-
 
|-
| ||  '''Walken''' (jeweils 8-10 Personen)
+
|'''Kurs:''' || '''Bewegung bis ins Alter'''
 +
|-
 +
|'''Ort:''' ||  Volksschulturnsaal
 +
|-
 +
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 14.15 – 15.15 Uhr
 +
|-
 +
|'''Start:''' ||  24. September
 +
|-
 +
|'''Organisation:''' ||  Rotes Kreuz
 +
|-
 +
|'''Leitung:''' || Ingeborg Berchtel – 05524 8985
 +
|-
 +
|}
 +
 
 +
 
 +
 
 +
==Frastanz==
 +
{| class="wikitable"
 
|-
 
|-
|'''Treffpunkt:''' || Blumenegg Halle
+
|'''Kurs:''' || '''Alt.Jung.Sein'''
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 08.30 – 10.00 Uhr
+
|'''Ort:''' ||  Haus der Begegnung
 
|-
 
|-
|'''Beginn:''' ||  10. September
+
|'''Zeit:''' ||  Montag, 14:30 – 16:00 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Seniorenbund
+
|'''Start:''' ||  14. Oktober
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Herta Weit
+
|'''Organisation:''' || Katholisches Bildungswerk, Marktgemeinde Frastanz, Pfarramt Frastanz
 
|-
 
|-
|'''Kontakt:''' || Elmar Hepp  0681 107 16  364 
+
|'''Leitung:''' || Isolde Vonach 05522 525 81
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 135: Zeile 137:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“'''
+
|'''Kurs:''' || '''Im Gleichgewicht bleiben'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Bewegungsraum IAP an der Lutz
+
|'''Ort:''' ||  Haus der Begegnung
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch, 14.15 – 15.15 Uhr Bewegung im Sitzen <br> 15.15 – 17.15 Uhr Tanzen ab der Lebensmitte
+
|'''Zeit:''' ||  Montag, 16:30 – 17:30 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  23. Oktober
+
|'''Start:''' ||  ab Frühling 2020
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Seniorentanz Österreich
+
|'''Organisation:''' ||  Sozialarbeitskreis
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Helga Marzluf 0664 472 56 78
+
|'''Leitung:''' || Isolde Vonach 05522 525 81
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 153: Zeile 155:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Total Body Training'''  
+
|'''Kurs:''' || '''Ich in meinem Körper'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Bewegungsraum Volksschule
+
|'''Ort:''' ||  Domino s'Hus am Kirchplatz
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Montag, 08.30 – 09.30 + 17:45-18:45 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Donnerstag, 08:45 – 09:45 Uhr und 10:00 - 11:00 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  7. Oktober
+
|'''Start:''' ||  19.September
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Mir Fraua vo Ludesch
+
|'''Organisation:''' ||  Domino Frastanz
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Alice Lampacher
+
|'''Leitung:''' || Christine Kieber - 05522 51769-40
|-
 
|'''Kontakt:''' ||  Monika Huber – 0664 545 18 27
 
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 173: Zeile 173:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Aqua – Fit'''
+
|'''Kurs:''' || '''Wanderungen'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Val Blu, Bludenz
+
|'''Ort:''' ||  Kreuzung Schmittengasse – Kasal
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch, 08.00 – 08.45 + 09.00 – 09.45 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 13.30 Uhr
 
|-
 
|-
 
|'''Start:''' ||  durchgehend
 
|'''Start:''' ||  durchgehend
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Mir Fraua vo Ludesch
+
|'''Organisation:''' ||  Pensionistenverband Frastanz
 +
|-
 +
|'''Leitung:''' || Irene Angeneter – 0664 490 32 73
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Alice Lampacher
+
|
 
|-
 
|-
|'''Kontakt:''' ||  Monika Huber – 0664 545 18 27
+
|
 
|-
 
|-
|}
+
|
 
 
Stand: 09.2019
 
 
 
 
 
 
 
==Thüringen==
 
{| class="wikitable"
 
 
|-
 
|-
|   || '''MOHI Tagestreff''' <br> Bewegungs- und Gedächtnisübungen
+
|'''Kurs:''' || '''Lauftreff – Gemeinsames Walken'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  MOHI Blumenegg
+
|'''Ort:''' ||  Bugo Bücherei
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Montag, 14.00 17.00 Uhr <br> Mittwoch, 09.00 – 17.00 Uhr <br> Freitag, 14.00 – 17.00 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 08.30 10.30 Uhr
 
|-
 
|-
 
|'''Start:''' ||  durchgehend
 
|'''Start:''' ||  durchgehend
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  MOHI Blumenegg
+
|'''Leitung:''' || Edith Mauser – 0664 948 76 27
|-
 
|'''Leitung:''' || Gerda Marte-Zerlauth
 
|-
 
|'''Kontakt:''' ||  0650 438 64 77
 
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 216: Zeile 207:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|   || '''OTAGO - Trainingprogramm'''
+
|'''Kurs:''' || '''Herrengymnastik'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Zuhause nach Terminvereinbarung
+
|'''Ort:''' ||  Mittelschule Frastanz
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  durchgehend
+
|'''Zeit:''' ||  Dienstag und Freitag, 20:00 – 22:00 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  MOHI Blumenegg
+
|'''Start:''' ||  10. September
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Gerda Marte-Zerlauth
+
|'''Organisation:''' || Turnerschaft Frastanz
 
|-
 
|-
|'''Kontakt:''' ||  0650 438 64 77
+
|'''Leitung:''' || Armin Köchle – 0664 432 70 77  
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 234: Zeile 225:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Gymnastik'''
+
|'''Kurs:''' || '''Frauengymnastik'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Schulturnhalle, Hauptschule
+
|'''Ort:''' ||  Volksschule Hofen
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Donnerstag 20.00 – 21.00 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 19:00 – 20:00 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  Mitte September
+
|'''Start:''' ||  24. September
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Turnerschaft Thüringen
+
|'''Organisation:''' ||  Turnerschaft Frastanz
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Robert Bitsche 05550 37 05
+
|'''Leitung:''' || Ilse Meyer 0664 9273348
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 252: Zeile 243:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Bewegung bis ins hohe Alter'''
+
|'''Kurs:''' || '''Kneippturnen'''
 +
|-
 +
|'''Ort:''' ||  Volksschule Hofen
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Turnsaal Volksschule
+
|'''Zeit:''' ||  Montag, 18:00 – 19:00 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Freitag 16.00 – 17.00 Uhr, 17.00 – 18.00 Uhr
+
|'''Start:''' ||  23. September
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  Mitte September
+
|'''Organisation:''' ||  Kneipp Aktiv Club Frastanz
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Heidi Walter 0660 380 65 01
+
|'''Kontakt:''' || Ilse Meyer 0664 9273348
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 268: Zeile 261:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: Tanz“'''
+
|'''Kurs:''' || '''OTAGO - Trainingprogramm'''
 +
|-
 +
|'''Ort:''' ||  Zuhause nach Terminvereinbarung
 +
|-
 +
|'''Start:''' ||  durchgehend
 +
|-
 +
|'''Organisation:''' ||  MOHI Frastanz
 +
|-
 +
|'''Leitung:''' || Anita Pfefferkorn
 +
|-
 +
|'''Kontakt:''' ||  0664 5022099
 +
|-
 +
|}
 +
 
 +
Stand: 09.2019
 +
 
 +
 
 +
 
 +
 
 +
==Göfis==
 +
{| class="wikitable"
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' || Turnsaal Volksschule
+
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“'''
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch, 18.00 – 19.30 Uhr
+
|'''Ort:''' ||  Konsumsaal
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  Voraussichtlich im September
+
|'''Zeit:''' ||  Donnerstag, 09.15 – 10.45 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Seniorentanz Vorarlberg
+
|'''Start:''' ||  26. September
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Paula Aigner
+
|'''Organisation:''' || Gesunder Lebensraum Göfis
 
|-
 
|-
|'''Kontakt:''' ||  Eva Dreher 0664 453 17 51
+
|'''Kontakt:''' ||  Klara Lampert 05522 738 29
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 288: Zeile 301:
  
  
==Thüringerberg==
+
==Ludesch==
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Haltungsturnen'''
+
| ||  '''Walken''' (jeweils 8-10 Personen)
 +
|-
 +
|'''Treffpunkt:''' ||  Blumenegg Halle
 +
|-
 +
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 08.30 – 10.00 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Sunnasaal
+
|'''Beginn:''' ||  10. September
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Donnerstag, 19.30 – 20.30 Uhr
+
|'''Organisation:''' ||  Seniorenbund
 
|-
 
|-
|'''Start:''' || Mitte September
+
|'''Leitung:''' || Herta Weit
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Heidi Walter 0660 380 65 01
+
|'''Kontakt:''' || Elmar Hepp  0681 107 16  364 
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 309: Zeile 326:
 
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“'''
 
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Sunnasaal
+
|'''Ort:''' ||  Bewegungsraum IAP an der Lutz
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 18.30 20.00 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch, 14.15 15.15 Uhr Bewegung im Sitzen <br> 15.15 – 17.15 Uhr Tanzen ab der Lebensmitte
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  10. September
+
|'''Start:''' ||  23. Oktober
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Seniorentanz Vorarlberg
+
|'''Organisation:''' ||  Seniorentanz Österreich
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Rosmarie Pühringer
+
|'''Leitung:''' || Helga Marzluf – 0664 472 56 78
|-
 
|'''Kontakt:''' ||  Eva Dreher – 0664 453 17 51
 
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 327: Zeile 342:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“'''
+
|'''Kurs:''' || '''Total Body Training'''  
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Mehrzweckraum
+
|'''Ort:''' ||  Bewegungsraum Volksschule
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch, 8.30 – 10.00 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Montag, 08.30 – 09.30 + 17:45-18:45 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  11. September
+
|'''Start:''' ||  7. Oktober
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Seniorentanz Vorarlberg
+
|'''Organisation:''' ||  Mir Fraua vo Ludesch
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Rosmarie Pühringer
+
|'''Leitung:''' || Alice Lampacher
 
|-
 
|-
|'''Kontakt:''' ||  Eva Dreher – 0664 453 17 51
+
|'''Kontakt:''' ||  Monika Huber – 0664 545 18 27
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 347: Zeile 362:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“ - Sitztanz'''
+
|'''Kurs:''' || '''Aqua – Fit'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Sunnasaal
+
|'''Ort:''' ||  Val Blu, Bludenz
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 10.15 11.15 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch, 08.00 08.45 + 09.00 – 09.45 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  10. September
+
|'''Start:''' ||  durchgehend
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Seniorentanz Vorarlberg
+
|'''Organisation:''' ||  Mir Fraua vo Ludesch
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Leitung: Rosmarie Pühringer
+
|'''Leitung:''' || Alice Lampacher
 
|-
 
|-
|'''Kontakt:''' ||  Eva Dreher – 0664 453 17 51
+
|'''Kontakt:''' ||  Monika Huber – 0664 545 18 27
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 367: Zeile 382:
  
  
==Bludesch==
+
==Nenzing==
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Männerturnen'''
+
|'''Kurs:''' || '''Yoga'''
 +
|-
 +
|'''Ort:''' ||  Turnsaal Kindergarten
 +
|-
 +
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 18.00 – 19.30 Uhr, 19.45 – 21.15 Uhr
 +
|-
 +
|'''Start:''' ||  Mitte September
 +
|-
 +
|'''Leitung:''' || Brigitte Gambs – 0664 512 79 92
 +
|-
 +
|
 +
|-
 +
|
 +
|-
 +
|
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' || Turnhalle Volksschule
+
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“'''
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  20.00 – 22.00 Uhr
+
|'''Ort:''' ||  Ramschwagsaal
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  Voraussichtlich im September
+
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 13.45 – 15.00 Uhr, 15.30 – 16.45 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Wintersportverein Ludesch
+
|'''Start:''' ||  01. Oktober
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Hipp Gerhard
+
|'''Organisation:''' || Seniorentanz Österreich
 
|-
 
|-
|'''Kontakt:''' || Wilfried Müller 05525 628 28
+
|'''Leitung:''' || Irmgard Schnetzer 0664 165 22 98
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 390: Zeile 419:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Bewegung bis ins Alter'''
+
|'''Kurs:''' || '''Ganzkörpertraining mit sanfter Musik'''
 +
|-
 +
|'''Ort:''' ||  Volksschule Nenzing
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  kleine Turnhalle Volksschule
+
|'''Zeit:''' ||  Montag, 18.00 – 19.00 Uhr <br> Mittwoch, 19.30 – 20.30 Uhr (Hauptschule)
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 17.00 – 18.00 Uhr
+
|'''Start:''' ||  16. September
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  8.Oktober
+
|'''Organisation:''' ||  Kneipp Aktiv Club Nenzing
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' || Rotes Kreuz
+
|'''Leitung:''' || Isabella Stoß
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Ingeborg Berchtel 05524 8985
+
|'''Kontakt:''' || Irmgard Fasching 0664 44 15 957
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 408: Zeile 439:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Pilates'''
+
|'''Kurs:''' || '''Pilates - Training für Körper und Geist'''  
 +
|-
 +
|'''Ort:''' ||  Rettungszentrale Nenzing
 +
|-
 +
|'''Zeit:''' ||  Donnerstag, 8.00 – 9.00 Uhr, 9.00 – 10.00 Uhr
 +
|-
 +
|'''Start:''' ||  19. September
 +
|-
 +
|'''Organisation:''' ||  Kneipp Aktiv Club Nenzing
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' || Kursraum Gais beim Kindergarten am Sunnabühel
+
|'''Leitung:''' || Silvana Sonderegger
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  voraussichtlich Montag oder Dienstag 18.30 19.30 Uhr
+
|'''Kontakt:''' ||  Irmgard Fasching 0664 44 15 957
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  Mitte September
+
|
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Krankenpflegeverein
+
|
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Carmen Messner – 0650 421 73 43
+
|
 
|-
 
|-
|}
+
|'''Kurs:''' || '''Bewegung bis ins Alter – Bewegung zum Wohlfühlen'''
 
 
Stand: 09.2019
 
 
 
 
 
 
 
==Schlins==
 
{| class="wikitable"
 
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Yoga'''
+
|'''Ort:''' || Nenzing, Rettungszentrale
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Pfarrsaal
+
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch, 16.00 – 17.00 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 9.00 – 10.30 Uhr
+
|'''Start:''' ||  25.09.2019
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  Mitte September
+
|'''Organisation:''' ||  Rotes Kreuz
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Brigitte Gambs – 0664 51 27 992
+
|'''Leitung:''' || Brunhilde Beck - 0664 451 955 48
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 445: Zeile 477:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Feldenkrais'''
+
|'''Kurs:''' || '''Wirbelsäulengymnastik'''
 +
|-
 +
|'''Ort:''' ||  Turnhalle Volksschule
 +
|-
 +
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch, 18.30 – 19.30 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Pfarrsaal
+
|'''Start:''' ||  18. September
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch 18.00 – 19.30 Uhr
+
|'''Organisation:''' ||  Turnverein Nenzing
 
|-
 
|-
|'''Start:''' || 09. Oktober
+
|'''Leitung:''' || Christine Frei
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Edeltraut Kuen 05572 53 256
+
|'''Kontakt:''' || Margret Gantner 0650 703 70 35
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 461: Zeile 497:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Osteoporose Turnen'''
+
|'''Kurs:''' || '''Pilates'''
 +
|-
 +
|'''Ort:''' ||  Turnhalle Volksschule
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Volksschule Gymnastikraum
+
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 18.00 – 19.00 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 17.30 – 18.30 Uhr
+
|'''Start:''' ||  17. September
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  Mitte September
+
|'''Organisation:''' ||  Turnverein Nenzing
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' || Gemeinde Musik Schlins
+
|'''Leitung:''' || Claudia Simoner
 
|-
 
|-
|'''Kursleitung:''' || Beate Mähr 0660 65 41 222
+
|'''Kontakt:''' || Margret Gantner 0650 703 70 35
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 479: Zeile 517:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Gesund und fit für Senioren'''
+
|'''Kurs:''' || '''Rhythmische Gymnastik'''
 +
|-
 +
|'''Ort:''' ||  Turnhalle Volksschule
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Turnsaal Kindergarten
+
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch, 19.30 – 20.30 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Donnerstag, 17.30 – 18.30 Uhr und 18.30 – 19.30 Uhr
+
|'''Start:''' ||  18. September
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  12. September
+
|'''Organisation:''' ||  Turnverein Nenzing
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' || Gemeinde Musik Schlins
+
|'''Leitung:''' || Christine Frei
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Tania Malin 0699 17 27 58 41
+
|'''Kontakt:''' || Margret Gantner 0650 703 70 35
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 497: Zeile 537:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Bewegung bis ins Alter'''
+
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“'''
 +
|-
 +
|'''Ort:''' ||  Altes Gemeindeamt
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Pfarrsaal
+
|'''Zeit:''' ||  Montag, 17.00 – 18.30 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Donnerstag, 9.00 – 10.00 Uhr
+
|'''Start:''' ||  23. September
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  12. September
+
|'''Organisation:''' ||  Seniorentanz Vorarlberg
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' || Rotes Kreuz
+
|'''Leitung:''' || Rosmarie Pühringer
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Monika Martin - 0664 51 301 33
+
|'''Kontakt:''' || Eva Dreher – 0664 453 17 51  
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 515: Zeile 557:
  
  
==Satteins==
+
==Nüziders==
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Kneipp Frauengymnastik'''  
+
|'''Kurs:''' || '''Sitzgymnastik + Seniorenturnen '''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Turnhalle Volksschule
+
|'''Ort:''' ||  Pfarrzentrum
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Donnerstag, 19.30 – 20.30 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Sitzgymnastik Montag, 15.15 – 16.15 Uhr <br> Seniorenturnen Montag, 16.30 – 17.30 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  19. September
+
|'''Start:''' ||  30. September
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Kneipp Aktiv Club Satteins
+
|'''Leitung:''' || Maria Müller – 0650 515 84 02  
|-
 
|'''Leitung:''' || Karin Loretz
 
|-
 
|'''Kontakt:''' || Herma Fink ­– 05524 84 96
 
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 538: Zeile 576:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Gesundheitsturnen'''
+
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Volksschule Turnsaal
+
|'''Ort:''' ||  Pfarrzentrum
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Montag, 19.00 20.00 Uhr, 20.00 – 21.00 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 15.30 17.00 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  16. September
+
|'''Start:''' ||  24. September
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Turnverein Satteins
+
|'''Organisation:''' ||  Seniorentanz Vorarlberg
 
|-
 
|-
|'''Kontakt:''' || Paul Dobler 05524 88 95
+
|'''Leitung:''' || Sibylle Möller 0664 12 52 749
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 556: Zeile 594:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Feldenkrais'''
+
|'''Kurs:''' || '''Gymnastikkreis'''
 +
|-
 +
|'''Ort:''' ||  Turnhalle Volksschule
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Pfarrheim Satteins, Kirchstraße 8
+
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch, 19.00 – 20.00 Uhr, 20.00 – 21.00 Uhr <br> Donnerstag, 19.00 – 20.00 Uhr, 20.00 – 21.00 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch, 14.30 – 16:00 Uhr
+
|'''Start:''' ||  18. September (wie Schuljahr)
 
|-
 
|-
|'''Beginn:''' || 09. Oktober
+
|'''Leitung:''' || Barbara Müller + Cornelia Schedler
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Edeltraut Kuen 05572 53 256
+
|'''Kontakt:''' || Andrea Rützler 0664 645 12 86
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 572: Zeile 612:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Bewegung bis ins Alter'''  
+
|'''Kurs:''' || '''Alt.Jung.Sein'''  
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Pfarrsaal
+
|'''Ort:''' ||  Pfarrzentrum
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch, 09.00 – 10.00 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Montag, 09.00 – 10.30 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  11.September
+
|'''Beginn:''' ||  Oktober
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Rotes Kreuz
+
|'''Organisation:''' ||  Katholisches Bildungswerk
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Monika Martin - 0664 51 301 33
+
|'''Leitung:''' || Margit Walser – 0650 671 40 02
 
|-
 
|-
|
+
|}
 +
 
 +
Stand: 09.2019
 +
 
 +
 
 +
 
 +
 
 +
==Röns==
 +
{| class="wikitable"
 
|-
 
|-
|
+
|'''Kurs:''' || '''Sitzgymnastik – Bewegt ins Alter'''
 
|-
 
|-
|
+
|'''Ort:''' ||  Magnussaal
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Yoga'''
+
|'''Zeit:''' || Mittwoch, 10.00 – 11.00 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Turnsaal Volksschule
+
|'''Start:''' ||  2. Oktober
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 19.30 – 21.00 Uhr
+
|'''Organisation:''' ||  Sportunion Vorarlberg
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  17. September
+
|'''Leitung:''' || Monika Ammann 0664 1547717
|-
 
|'''Leitung:''' || Lada Dünser 0680 303 72 09
 
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 606: Zeile 652:
  
  
==Nenzing==
+
==Satteins==
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Yoga'''
+
|'''Kurs:''' || '''Kneipp Frauengymnastik'''  
 +
|-
 +
|'''Ort:''' ||  Turnhalle Volksschule
 +
|-
 +
|'''Zeit:''' ||  Donnerstag, 19.30 – 20.30 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Turnsaal Kindergarten
+
|'''Start:''' ||  19. September
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 18.00 – 19.30 Uhr, 19.45 – 21.15 Uhr
+
|'''Organisation:''' ||  Kneipp Aktiv Club Satteins
 
|-
 
|-
|'''Start:''' || Mitte September
+
|'''Leitung:''' || Karin Loretz
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Brigitte Gambs – 0664 512 79 92
+
|'''Kontakt:''' || Herma Fink ­– 05524 84 96
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 625: Zeile 675:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“'''
+
|'''Kurs:''' || '''Gesundheitsturnen'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Ramschwagsaal
+
|'''Ort:''' ||  Volksschule Turnsaal
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 13.45 15.00 Uhr, 15.30 16.45 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Montag, 19.00 20.00 Uhr, 20.00 21.00 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  01. Oktober
+
|'''Start:''' ||  16. September
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Seniorentanz Österreich
+
|'''Organisation:''' ||  Turnverein Satteins
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Irmgard Schnetzer 0664 165 22 98
+
|'''Kontakt:''' || Paul Dobler 05524 88 95
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 643: Zeile 693:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Ganzkörpertraining mit sanfter Musik'''
+
|'''Kurs:''' || '''Feldenkrais'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Volksschule Nenzing
+
|'''Ort:''' ||  Pfarrheim Satteins, Kirchstraße 8
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Montag, 18.00 – 19.00 Uhr <br> Mittwoch, 19.30 – 20.30 Uhr (Hauptschule)
+
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch, 14.30 – 16:00 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  16. September
+
|'''Beginn:''' ||  09. Oktober
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Kneipp Aktiv Club Nenzing
+
|'''Leitung:''' || Edeltraut Kuen 05572 53 256
|-
 
|'''Leitung:''' || Isabella Stoß
 
|-
 
|'''Kontakt:''' ||  Irmgard Fasching 0664 44 15 957
 
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 663: Zeile 709:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Pilates - Training für Körper und Geist'''  
+
|'''Kurs:''' || '''Bewegung bis ins Alter'''  
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Rettungszentrale Nenzing
+
|'''Ort:''' ||  Pfarrsaal
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Donnerstag, 8.00 – 9.00 Uhr, 9.00 – 10.00 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch, 09.00 – 10.00 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  19. September
+
|'''Start:''' ||  11.September
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Kneipp Aktiv Club Nenzing
+
|'''Organisation:''' ||  Rotes Kreuz
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Silvana Sonderegger
+
|'''Leitung:''' || Monika Martin - 0664 51 301 33
 
|-
 
|-
|'''Kontakt:''' ||  Irmgard Fasching – 0664 44 15 957
+
|
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 681: Zeile 727:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|
+
|'''Kurs:''' || '''Yoga'''
 +
|-
 +
|'''Ort:''' ||  Turnsaal Volksschule
 +
|-
 +
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 19.30 – 21.00 Uhr
 +
|-
 +
|'''Start:''' ||  17. September
 +
|-
 +
|'''Leitung:''' || Lada Dünser – 0680 303 72 09
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Bewegung bis ins Alter – Bewegung zum Wohlfühlen'''
+
|}
 +
 
 +
Stand: 09.2019
 +
 
 +
 
 +
 
 +
==Schlins==
 +
{| class="wikitable"
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' || Nenzing, Rettungszentrale
+
|'''Kurs:''' || '''Yoga'''
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch, 16.00 – 17.00 Uhr
+
|'''Ort:''' ||  Pfarrsaal
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  25.09.2019
+
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 9.00 – 10.30 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Rotes Kreuz
+
|'''Start:''' ||  Mitte September
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Brunhilde Beck - 0664 451 955 48
+
|'''Leitung:''' || Brigitte Gambs – 0664 51 27 992
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 701: Zeile 762:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Wirbelsäulengymnastik'''
+
|'''Kurs:''' || '''Feldenkrais'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Turnhalle Volksschule
+
|'''Ort:''' ||  Pfarrsaal
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch, 18.30 – 19.30 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch 18.00 – 19.30 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  18. September
+
|'''Start:''' ||  09. Oktober
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Turnverein Nenzing
+
|'''Leitung:''' || Edeltraut Kuen 05572 53 256
|-
 
|'''Leitung:''' || Christine Frei
 
|-
 
|'''Kontakt:''' ||  Margret Gantner 0650 703 70 35
 
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 721: Zeile 778:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Pilates'''
+
|'''Kurs:''' || '''Osteoporose Turnen'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Turnhalle Volksschule
+
|'''Ort:''' ||  Volksschule Gymnastikraum
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 18.00 19.00 Uhr  
+
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 17.30 18.30 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  17. September
+
|'''Start:''' ||  Mitte September
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Turnverein Nenzing
+
|'''Organisation:''' ||  Gemeinde Musik Schlins
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Claudia Simoner
+
|'''Kursleitung:''' || Beate Mähr 0660 65 41 222
|-
 
|'''Kontakt:''' ||  Margret Gantner 0650 703 70 35
 
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 741: Zeile 796:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Rhythmische Gymnastik'''
+
|'''Kurs:''' || '''Gesund und fit für Senioren'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Turnhalle Volksschule
+
|'''Ort:''' ||  Turnsaal Kindergarten
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch, 19.30 – 20.30 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Donnerstag, 17.30 – 18.30 Uhr und 18.30 – 19.30 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  18. September
+
|'''Start:''' ||  12. September
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Turnverein Nenzing
+
|'''Organisation:''' ||  Gemeinde Musik Schlins
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Christine Frei
+
|'''Leitung:''' || Tania Malin 0699 17 27 58 41
|-
 
|'''Kontakt:''' ||  Margret Gantner 0650 703 70 35
 
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 761: Zeile 814:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“'''
+
|'''Kurs:''' || '''Bewegung bis ins Alter'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Altes Gemeindeamt
+
|'''Ort:''' ||  Pfarrsaal
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Montag, 17.00 – 18.30 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Donnerstag, 9.00 – 10.00 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  23. September
+
|'''Start:''' ||  12. September
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Seniorentanz Vorarlberg
+
|'''Organisation:''' ||  Rotes Kreuz
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Rosmarie Pühringer
+
|'''Leitung:''' || Monika Martin - 0664 51 301 33
|-
 
|'''Kontakt:''' ||  Eva Dreher – 0664 453 17 51  
 
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 781: Zeile 832:
  
  
==Frastanz==
+
==Schlins==
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Alt.Jung.Sein'''
+
|'''Kurs:''' || '''Yoga'''  
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Haus der Begegnung
+
|'''Ort:''' ||  Pfarrsaal
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Montag, 14:30 – 16:00 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 9.00 – 10.30 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  14. Oktober
+
|'''Start:''' ||  Mitte September
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Katholisches Bildungswerk, Marktgemeinde Frastanz, Pfarramt Frastanz
+
|'''Leitung:''' || Brigitte Gambs 0664 51 27 992
|-
 
|'''Leitung:''' || Isolde Vonach 05522 525 81
 
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 802: Zeile 851:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Im Gleichgewicht bleiben'''
+
|'''Kurs:''' || '''Feldenkrais'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Haus der Begegnung
+
|'''Ort:''' ||  Pfarrsaal
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Montag, 16:30 17:30 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch 18.00 19.30 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  ab Frühling 2020
+
|'''Start:''' ||  09. Oktober
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Sozialarbeitskreis
+
|'''Leitung:''' || Edeltraut Kuen 05572 53 256
|-
 
|'''Leitung:''' || Isolde Vonach 05522 525 81
 
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 820: Zeile 867:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Ich in meinem Körper'''
+
|'''Kurs:''' || '''Osteoporose Turnen'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Domino s'Hus am Kirchplatz
+
|'''Ort:''' ||  Volksschule Gymnastikraum
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Donnerstag, 08:45 09:45 Uhr und 10:00 - 11:00 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 17.30 18.30 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  19.September
+
|'''Start:''' ||  Mitte September
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Domino Frastanz
+
|'''Organisation:''' ||  Gemeinde Musik Schlins
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Christine Kieber - 05522 51769-40 
+
|'''Kursleitung:''' || Beate Mähr – 0660 65 41 222
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 838: Zeile 885:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Wanderungen'''
+
|'''Kurs:''' || '''Gesund und fit für Senioren'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Kreuzung Schmittengasse – Kasal
+
|'''Ort:''' ||  Turnsaal Kindergarten
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 13.30 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Donnerstag, 17.30 – 18.30 Uhr und 18.30 – 19.30 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  durchgehend
+
|'''Start:''' ||  12. September
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Pensionistenverband Frastanz
+
|'''Organisation:''' ||  Gemeinde Musik Schlins
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Irene Angeneter 0664 490 32 73
+
|'''Leitung:''' || Tania Malin 0699 17 27 58 41
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 856: Zeile 903:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Lauftreff Gemeinsames Walken'''
+
|'''Kurs:''' || '''Bewegung bis ins Alter'''
 +
|-
 +
|'''Ort:''' ||  Pfarrsaal
 +
|-
 +
|'''Zeit:''' ||  Donnerstag, 9.00 10.00 Uhr
 +
|-
 +
|'''Start:''' ||  12. September
 +
|-
 +
|'''Organisation:''' ||  Rotes Kreuz
 +
|-
 +
|'''Leitung:''' || Monika Martin - 0664 51 301 33
 +
|-
 +
|}
 +
 
 +
Stand: 09.2019
 +
 
 +
 
 +
 
 +
==Thüringen==
 +
{| class="wikitable"
 +
|-
 +
|  || '''MOHI Tagestreff - Bewegungs- und Gedächtnisübungen'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Bugo Bücherei
+
|'''Ort:''' ||  MOHI Blumenegg
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 08.30 10.30 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Montag, 14.00 17.00 Uhr <br> Mittwoch, 09.00 – 17.00 Uhr <br> Freitag, 14.00 – 17.00 Uhr
 
|-
 
|-
 
|'''Start:''' ||  durchgehend
 
|'''Start:''' ||  durchgehend
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Edith Mauser – 0664 948 76 27
+
|'''Organisation:''' ||  MOHI Blumenegg
 +
|-
 +
|'''Leitung:''' || Gerda Marte-Zerlauth
 +
|-
 +
|'''Kontakt:''' ||  0650 438 64 77
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 872: Zeile 944:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Herrengymnastik'''
+
|   || '''OTAGO - Trainingprogramm'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Mittelschule Frastanz
+
|'''Ort:''' ||  Zuhause nach Terminvereinbarung
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Dienstag und Freitag, 20:00 – 22:00 Uhr
+
|'''Start:''' ||  durchgehend
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  10. September
+
|'''Organisation:''' ||  MOHI Blumenegg
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' || Turnerschaft Frastanz
+
|'''Leitung:''' || Gerda Marte-Zerlauth
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Armin Köchle – 0664 432 70 77
+
|'''Kontakt:''' || 0650 438 64 77  
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 890: Zeile 962:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Frauengymnastik'''
+
|'''Kurs:''' || '''Gymnastik'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Volksschule Hofen
+
|'''Ort:''' ||  Schulturnhalle, Hauptschule
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 19:00 – 20:00 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Donnerstag 20.00 – 21.00 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  24. September
+
|'''Start:''' ||  Mitte September
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Turnerschaft Frastanz
+
|'''Organisation:''' ||  Turnerschaft Thüringen
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Ilse Meyer 0664 9273348
+
|'''Leitung:''' || Robert Bitsche 05550 37 05
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 908: Zeile 980:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Kneippturnen'''
+
|'''Kurs:''' || '''Bewegung bis ins hohe Alter'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Volksschule Hofen
+
|'''Ort:''' ||  Turnsaal Volksschule
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Montag, 18:00 – 19:00 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Freitag 16.00 – 17.00 Uhr, 17.00 – 18.00 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  23. September
+
|'''Start:''' ||  Mitte September
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' || Kneipp Aktiv Club Frastanz
+
|'''Leitung:''' || Heidi Walter – 0660 380 65 01
 
|-
 
|-
|'''Kontakt:''' ||  Ilse Meyer – 0664 9273348
+
|
 
|-
 
|-
 
|
 
|
Zeile 924: Zeile 996:
 
|
 
|
 
|-
 
|-
|
+
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: Tanz“'''
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''OTAGO - Trainingprogramm'''
+
|'''Ort:''' || Turnsaal Volksschule
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Zuhause nach Terminvereinbarung
+
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch, 18.00 – 19.30 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  durchgehend
+
|'''Start:''' ||  Voraussichtlich im September
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  MOHI Frastanz
+
|'''Organisation:''' ||  Seniorentanz Vorarlberg
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Anita Pfefferkorn
+
|'''Leitung:''' || Paula Aigner
 
|-
 
|-
|'''Kontakt:''' ||  0664 5022099
+
|'''Kontakt:''' ||  Eva Dreher – 0664 453 17 51
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Zeile 944: Zeile 1.016:
  
  
==Röns==
+
==Thüringerberg==
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Sitzgymnastik – Bewegt ins Alter'''
+
|'''Kurs:''' || '''Haltungsturnen'''
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Magnussaal
+
|'''Ort:''' ||  Sunnasaal
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch, 10.00 11.00 Uhr
+
|'''Zeit:''' ||  Donnerstag, 19.30 20.30 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  2. Oktober
+
|'''Start:''' ||  Mitte September
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' || Sportunion Vorarlberg
+
|'''Leitung:''' || Heidi Walter – 0660 380 65 01
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Monika Ammann – 0664 1547717
+
|
 
|-
 
|-
|}
+
|
 
 
Stand: 09.2019
 
 
 
 
 
 
 
==Düns==
 
{| class="wikitable"
 
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Bewegung bis ins Alter'''
+
|
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' || Volksschulturnsaal
+
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“'''
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 14.15 – 15.15 Uhr
+
|'''Ort:''' ||  Sunnasaal
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  24. September
+
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 18.30 – 20.00 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' ||  Rotes Kreuz
+
|'''Start:''' ||  10. September
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Ingeborg Berchtel – 05524 8985
+
|'''Organisation:''' || Seniorentanz Vorarlberg
 
|-
 
|-
|}
+
|'''Leitung:''' || Rosmarie Pühringer
 
 
Stand: 09.2019
 
 
 
 
 
 
 
==Schnifis==
 
{| class="wikitable"
 
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Bewegung bis ins Alter'''
+
|'''Kontakt:''' || Eva Dreher – 0664 453 17 51
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Turnsaal Volksschule
+
|
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Montag, 8.45 – 9.45 Uhr
+
|
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  23. September
+
|
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' || Rotes Kreuz
+
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“'''
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Ingeborg Berchtel – 05524 8985
+
|'''Ort:''' || Mehrzweckraum
 
|-
 
|-
|
+
|'''Zeit:''' ||  Mittwoch, 8.30 – 10.00 Uhr
 
|-
 
|-
|
+
|'''Start:''' ||  11. September
 
|-
 
|-
|
+
|'''Organisation:''' ||  Seniorentanz Vorarlberg
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''Yoga'''
+
|'''Leitung:''' || Rosmarie Pühringer
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Turnsaal Volksschule
+
|'''Kontakt:''' ||  Eva Dreher – 0664 453 17 51
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 8.00 Uhr – 9.30 Uhr, <br> Dienstag, 18.15 – 19.45 Uhr
+
|
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  17. September
+
|
 
|-
 
|-
|'''Leitung:''' || Lada Dünser – 0680 303 72 09
+
|
 
|-
 
|-
|}
+
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“ - Sitztanz'''
 
 
Stand: 09.2019
 
 
 
 
 
 
 
==Göfis==
 
{| class="wikitable"
 
 
|-
 
|-
|'''Kurs:''' || '''„treffpunkt: TANZ“'''
+
|'''Ort:''' || Sunnasaal
 
|-
 
|-
|'''Ort:''' ||  Konsumsaal
+
|'''Zeit:''' ||  Dienstag, 10.15 – 11.15 Uhr
 
|-
 
|-
|'''Zeit:''' ||  Donnerstag, 09.15 – 10.45 Uhr
+
|'''Start:''' ||  10. September
 
|-
 
|-
|'''Start:''' ||  26. September
+
|'''Organisation:''' ||  Seniorentanz Vorarlberg
 
|-
 
|-
|'''Organisation:''' || Gesunder Lebensraum Göfis
+
|'''Leitung:''' || Leitung: Rosmarie Pühringer
 
|-
 
|-
|'''Kontakt:''' ||  Klara Lampert 05522 738 29
+
|'''Kontakt:''' ||  Eva Dreher 0664 453 17 51
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
  
 
Stand: 09.2019
 
Stand: 09.2019
 
  
  

Aktuelle Version vom 30. August 2019, 12:17 Uhr

Bludesch

Kurs: Männerturnen
Ort: Turnhalle Volksschule
Zeit: 20.00 – 22.00 Uhr
Start: Voraussichtlich im September
Organisation: Wintersportverein Ludesch
Leitung: Hipp Gerhard
Kontakt: Wilfried Müller – 05525 628 28
Kurs: Bewegung bis ins Alter
Ort: kleine Turnhalle Volksschule
Zeit: Dienstag, 17.00 – 18.00 Uhr
Start: 8.Oktober
Organisation: Rotes Kreuz
Leitung: Ingeborg Berchtel – 05524 8985
Kurs: Pilates
Ort: Kursraum Gais beim Kindergarten am Sunnabühel
Zeit: voraussichtlich Montag oder Dienstag 18.30 – 19.30 Uhr
Start: Mitte September
Organisation: Krankenpflegeverein
Leitung: Carmen Messner – 0650 421 73 43

Stand: 09.2019


Bürs

Kurs: Turnen - Männerriege
Ort: Turnhalle Schule Bürs
Zeit: Montag, 19:30 – 21.00 Uhr
Start: 9. September (wie Schuljahr)
Leitung: Ronald Brugger
Kontakt: Gemeinde Bürs – 05552 628 12
Kurs: Alt.Jung.Sein
Gedächtnistraining und leichte Fitness
Ort: Flohkistle
Zeit: Mittwoch, 15.00 – 16.30 Uhr
Start: Frühjahr 2020
Organisation: Katholisches Bildungswerk
Leitung: Brunhild Koblbaur – 05552 652 04

Stand: 09.2019


Düns

Kurs: Bewegung bis ins Alter
Ort: Volksschulturnsaal
Zeit: Dienstag, 14.15 – 15.15 Uhr
Start: 24. September
Organisation: Rotes Kreuz
Leitung: Ingeborg Berchtel – 05524 8985


Frastanz

Kurs: Alt.Jung.Sein
Ort: Haus der Begegnung
Zeit: Montag, 14:30 – 16:00 Uhr
Start: 14. Oktober
Organisation: Katholisches Bildungswerk, Marktgemeinde Frastanz, Pfarramt Frastanz
Leitung: Isolde Vonach – 05522 525 81
Kurs: Im Gleichgewicht bleiben
Ort: Haus der Begegnung
Zeit: Montag, 16:30 – 17:30 Uhr
Start: ab Frühling 2020
Organisation: Sozialarbeitskreis
Leitung: Isolde Vonach – 05522 525 81
Kurs: Ich in meinem Körper
Ort: Domino s'Hus am Kirchplatz
Zeit: Donnerstag, 08:45 – 09:45 Uhr und 10:00 - 11:00 Uhr
Start: 19.September
Organisation: Domino Frastanz
Leitung: Christine Kieber - 05522 51769-40
Kurs: Wanderungen
Ort: Kreuzung Schmittengasse – Kasal
Zeit: Dienstag, 13.30 Uhr
Start: durchgehend
Organisation: Pensionistenverband Frastanz
Leitung: Irene Angeneter – 0664 490 32 73
Kurs: Lauftreff – Gemeinsames Walken
Ort: Bugo Bücherei
Zeit: Dienstag, 08.30 – 10.30 Uhr
Start: durchgehend
Leitung: Edith Mauser – 0664 948 76 27
Kurs: Herrengymnastik
Ort: Mittelschule Frastanz
Zeit: Dienstag und Freitag, 20:00 – 22:00 Uhr
Start: 10. September
Organisation: Turnerschaft Frastanz
Leitung: Armin Köchle – 0664 432 70 77
Kurs: Frauengymnastik
Ort: Volksschule Hofen
Zeit: Dienstag, 19:00 – 20:00 Uhr
Start: 24. September
Organisation: Turnerschaft Frastanz
Leitung: Ilse Meyer – 0664 9273348
Kurs: Kneippturnen
Ort: Volksschule Hofen
Zeit: Montag, 18:00 – 19:00 Uhr
Start: 23. September
Organisation: Kneipp Aktiv Club Frastanz
Kontakt: Ilse Meyer – 0664 9273348
Kurs: OTAGO - Trainingprogramm
Ort: Zuhause nach Terminvereinbarung
Start: durchgehend
Organisation: MOHI Frastanz
Leitung: Anita Pfefferkorn
Kontakt: 0664 5022099

Stand: 09.2019



Göfis

Kurs: „treffpunkt: TANZ“
Ort: Konsumsaal
Zeit: Donnerstag, 09.15 – 10.45 Uhr
Start: 26. September
Organisation: Gesunder Lebensraum Göfis
Kontakt: Klara Lampert – 05522 738 29

Stand: 09.2019


Ludesch

Walken (jeweils 8-10 Personen)
Treffpunkt: Blumenegg Halle
Zeit: Dienstag, 08.30 – 10.00 Uhr
Beginn: 10. September
Organisation: Seniorenbund
Leitung: Herta Weit
Kontakt: Elmar Hepp – 0681 107 16 364
Kurs: „treffpunkt: TANZ“
Ort: Bewegungsraum IAP an der Lutz
Zeit: Mittwoch, 14.15 – 15.15 Uhr Bewegung im Sitzen
15.15 – 17.15 Uhr Tanzen ab der Lebensmitte
Start: 23. Oktober
Organisation: Seniorentanz Österreich
Leitung: Helga Marzluf – 0664 472 56 78
Kurs: Total Body Training
Ort: Bewegungsraum Volksschule
Zeit: Montag, 08.30 – 09.30 + 17:45-18:45 Uhr
Start: 7. Oktober
Organisation: Mir Fraua vo Ludesch
Leitung: Alice Lampacher
Kontakt: Monika Huber – 0664 545 18 27
Kurs: Aqua – Fit
Ort: Val Blu, Bludenz
Zeit: Mittwoch, 08.00 – 08.45 + 09.00 – 09.45 Uhr
Start: durchgehend
Organisation: Mir Fraua vo Ludesch
Leitung: Alice Lampacher
Kontakt: Monika Huber – 0664 545 18 27

Stand: 09.2019


Nenzing

Kurs: Yoga
Ort: Turnsaal Kindergarten
Zeit: Dienstag, 18.00 – 19.30 Uhr, 19.45 – 21.15 Uhr
Start: Mitte September
Leitung: Brigitte Gambs – 0664 512 79 92
Kurs: „treffpunkt: TANZ“
Ort: Ramschwagsaal
Zeit: Dienstag, 13.45 – 15.00 Uhr, 15.30 – 16.45 Uhr
Start: 01. Oktober
Organisation: Seniorentanz Österreich
Leitung: Irmgard Schnetzer – 0664 165 22 98
Kurs: Ganzkörpertraining mit sanfter Musik
Ort: Volksschule Nenzing
Zeit: Montag, 18.00 – 19.00 Uhr
Mittwoch, 19.30 – 20.30 Uhr (Hauptschule)
Start: 16. September
Organisation: Kneipp Aktiv Club Nenzing
Leitung: Isabella Stoß
Kontakt: Irmgard Fasching – 0664 44 15 957
Kurs: Pilates - Training für Körper und Geist
Ort: Rettungszentrale Nenzing
Zeit: Donnerstag, 8.00 – 9.00 Uhr, 9.00 – 10.00 Uhr
Start: 19. September
Organisation: Kneipp Aktiv Club Nenzing
Leitung: Silvana Sonderegger
Kontakt: Irmgard Fasching – 0664 44 15 957
Kurs: Bewegung bis ins Alter – Bewegung zum Wohlfühlen
Ort: Nenzing, Rettungszentrale
Zeit: Mittwoch, 16.00 – 17.00 Uhr
Start: 25.09.2019
Organisation: Rotes Kreuz
Leitung: Brunhilde Beck - 0664 451 955 48
Kurs: Wirbelsäulengymnastik
Ort: Turnhalle Volksschule
Zeit: Mittwoch, 18.30 – 19.30 Uhr
Start: 18. September
Organisation: Turnverein Nenzing
Leitung: Christine Frei
Kontakt: Margret Gantner – 0650 703 70 35
Kurs: Pilates
Ort: Turnhalle Volksschule
Zeit: Dienstag, 18.00 – 19.00 Uhr
Start: 17. September
Organisation: Turnverein Nenzing
Leitung: Claudia Simoner
Kontakt: Margret Gantner – 0650 703 70 35
Kurs: Rhythmische Gymnastik
Ort: Turnhalle Volksschule
Zeit: Mittwoch, 19.30 – 20.30 Uhr
Start: 18. September
Organisation: Turnverein Nenzing
Leitung: Christine Frei
Kontakt: Margret Gantner – 0650 703 70 35
Kurs: „treffpunkt: TANZ“
Ort: Altes Gemeindeamt
Zeit: Montag, 17.00 – 18.30 Uhr
Start: 23. September
Organisation: Seniorentanz Vorarlberg
Leitung: Rosmarie Pühringer
Kontakt: Eva Dreher – 0664 453 17 51

Stand: 09.2019


Nüziders

Kurs: Sitzgymnastik + Seniorenturnen
Ort: Pfarrzentrum
Zeit: Sitzgymnastik Montag, 15.15 – 16.15 Uhr
Seniorenturnen Montag, 16.30 – 17.30 Uhr
Start: 30. September
Leitung: Maria Müller – 0650 515 84 02
Kurs: „treffpunkt: TANZ“
Ort: Pfarrzentrum
Zeit: Dienstag, 15.30 – 17.00 Uhr
Start: 24. September
Organisation: Seniorentanz Vorarlberg
Leitung: Sibylle Möller – 0664 12 52 749
Kurs: Gymnastikkreis
Ort: Turnhalle Volksschule
Zeit: Mittwoch, 19.00 – 20.00 Uhr, 20.00 – 21.00 Uhr
Donnerstag, 19.00 – 20.00 Uhr, 20.00 – 21.00 Uhr
Start: 18. September (wie Schuljahr)
Leitung: Barbara Müller + Cornelia Schedler
Kontakt: Andrea Rützler – 0664 645 12 86
Kurs: Alt.Jung.Sein
Ort: Pfarrzentrum
Zeit: Montag, 09.00 – 10.30 Uhr
Beginn: Oktober
Organisation: Katholisches Bildungswerk
Leitung: Margit Walser – 0650 671 40 02

Stand: 09.2019



Röns

Kurs: Sitzgymnastik – Bewegt ins Alter
Ort: Magnussaal
Zeit: Mittwoch, 10.00 – 11.00 Uhr
Start: 2. Oktober
Organisation: Sportunion Vorarlberg
Leitung: Monika Ammann – 0664 1547717

Stand: 09.2019


Satteins

Kurs: Kneipp Frauengymnastik
Ort: Turnhalle Volksschule
Zeit: Donnerstag, 19.30 – 20.30 Uhr
Start: 19. September
Organisation: Kneipp Aktiv Club Satteins
Leitung: Karin Loretz
Kontakt: Herma Fink ­– 05524 84 96
Kurs: Gesundheitsturnen
Ort: Volksschule Turnsaal
Zeit: Montag, 19.00 – 20.00 Uhr, 20.00 – 21.00 Uhr
Start: 16. September
Organisation: Turnverein Satteins
Kontakt: Paul Dobler – 05524 88 95
Kurs: Feldenkrais
Ort: Pfarrheim Satteins, Kirchstraße 8
Zeit: Mittwoch, 14.30 – 16:00 Uhr
Beginn: 09. Oktober
Leitung: Edeltraut Kuen – 05572 53 256
Kurs: Bewegung bis ins Alter
Ort: Pfarrsaal
Zeit: Mittwoch, 09.00 – 10.00 Uhr
Start: 11.September
Organisation: Rotes Kreuz
Leitung: Monika Martin - 0664 51 301 33
Kurs: Yoga
Ort: Turnsaal Volksschule
Zeit: Dienstag, 19.30 – 21.00 Uhr
Start: 17. September
Leitung: Lada Dünser – 0680 303 72 09

Stand: 09.2019


Schlins

Kurs: Yoga
Ort: Pfarrsaal
Zeit: Dienstag, 9.00 – 10.30 Uhr
Start: Mitte September
Leitung: Brigitte Gambs – 0664 51 27 992
Kurs: Feldenkrais
Ort: Pfarrsaal
Zeit: Mittwoch 18.00 – 19.30 Uhr
Start: 09. Oktober
Leitung: Edeltraut Kuen – 05572 53 256
Kurs: Osteoporose Turnen
Ort: Volksschule Gymnastikraum
Zeit: Dienstag, 17.30 – 18.30 Uhr
Start: Mitte September
Organisation: Gemeinde Musik Schlins
Kursleitung: Beate Mähr – 0660 65 41 222
Kurs: Gesund und fit für Senioren
Ort: Turnsaal Kindergarten
Zeit: Donnerstag, 17.30 – 18.30 Uhr und 18.30 – 19.30 Uhr
Start: 12. September
Organisation: Gemeinde Musik Schlins
Leitung: Tania Malin – 0699 17 27 58 41
Kurs: Bewegung bis ins Alter
Ort: Pfarrsaal
Zeit: Donnerstag, 9.00 – 10.00 Uhr
Start: 12. September
Organisation: Rotes Kreuz
Leitung: Monika Martin - 0664 51 301 33

Stand: 09.2019


Schlins

Kurs: Yoga
Ort: Pfarrsaal
Zeit: Dienstag, 9.00 – 10.30 Uhr
Start: Mitte September
Leitung: Brigitte Gambs – 0664 51 27 992
Kurs: Feldenkrais
Ort: Pfarrsaal
Zeit: Mittwoch 18.00 – 19.30 Uhr
Start: 09. Oktober
Leitung: Edeltraut Kuen – 05572 53 256
Kurs: Osteoporose Turnen
Ort: Volksschule Gymnastikraum
Zeit: Dienstag, 17.30 – 18.30 Uhr
Start: Mitte September
Organisation: Gemeinde Musik Schlins
Kursleitung: Beate Mähr – 0660 65 41 222
Kurs: Gesund und fit für Senioren
Ort: Turnsaal Kindergarten
Zeit: Donnerstag, 17.30 – 18.30 Uhr und 18.30 – 19.30 Uhr
Start: 12. September
Organisation: Gemeinde Musik Schlins
Leitung: Tania Malin – 0699 17 27 58 41
Kurs: Bewegung bis ins Alter
Ort: Pfarrsaal
Zeit: Donnerstag, 9.00 – 10.00 Uhr
Start: 12. September
Organisation: Rotes Kreuz
Leitung: Monika Martin - 0664 51 301 33

Stand: 09.2019


Thüringen

MOHI Tagestreff - Bewegungs- und Gedächtnisübungen
Ort: MOHI Blumenegg
Zeit: Montag, 14.00 – 17.00 Uhr
Mittwoch, 09.00 – 17.00 Uhr
Freitag, 14.00 – 17.00 Uhr
Start: durchgehend
Organisation: MOHI Blumenegg
Leitung: Gerda Marte-Zerlauth
Kontakt: 0650 438 64 77
OTAGO - Trainingprogramm
Ort: Zuhause nach Terminvereinbarung
Start: durchgehend
Organisation: MOHI Blumenegg
Leitung: Gerda Marte-Zerlauth
Kontakt: 0650 438 64 77
Kurs: Gymnastik
Ort: Schulturnhalle, Hauptschule
Zeit: Donnerstag 20.00 – 21.00 Uhr
Start: Mitte September
Organisation: Turnerschaft Thüringen
Leitung: Robert Bitsche – 05550 37 05
Kurs: Bewegung bis ins hohe Alter
Ort: Turnsaal Volksschule
Zeit: Freitag 16.00 – 17.00 Uhr, 17.00 – 18.00 Uhr
Start: Mitte September
Leitung: Heidi Walter – 0660 380 65 01
Kurs: „treffpunkt: Tanz“
Ort: Turnsaal Volksschule
Zeit: Mittwoch, 18.00 – 19.30 Uhr
Start: Voraussichtlich im September
Organisation: Seniorentanz Vorarlberg
Leitung: Paula Aigner
Kontakt: Eva Dreher – 0664 453 17 51

Stand: 09.2019


Thüringerberg

Kurs: Haltungsturnen
Ort: Sunnasaal
Zeit: Donnerstag, 19.30 – 20.30 Uhr
Start: Mitte September
Leitung: Heidi Walter – 0660 380 65 01
Kurs: „treffpunkt: TANZ“
Ort: Sunnasaal
Zeit: Dienstag, 18.30 – 20.00 Uhr
Start: 10. September
Organisation: Seniorentanz Vorarlberg
Leitung: Rosmarie Pühringer
Kontakt: Eva Dreher – 0664 453 17 51
Kurs: „treffpunkt: TANZ“
Ort: Mehrzweckraum
Zeit: Mittwoch, 8.30 – 10.00 Uhr
Start: 11. September
Organisation: Seniorentanz Vorarlberg
Leitung: Rosmarie Pühringer
Kontakt: Eva Dreher – 0664 453 17 51
Kurs: „treffpunkt: TANZ“ - Sitztanz
Ort: Sunnasaal
Zeit: Dienstag, 10.15 – 11.15 Uhr
Start: 10. September
Organisation: Seniorentanz Vorarlberg
Leitung: Leitung: Rosmarie Pühringer
Kontakt: Eva Dreher – 0664 453 17 51

Stand: 09.2019



Auswanderung

Auswanderung Übersicht